Мастера по изготовлению мебели компании «ТПК54» будут судить в Новосибирске по 13 эпизодам мошенничества. Ущерб от действий фейковых мебельщиков превысил 600 тысяч рублей.
В Новосибирске передано в суд уголовное дело по 13 эпизодам мошенничества в отношении мастера по изготовлению мебели компании «ТПК54».
По версии следствия, в 2021 году обвиняемый, действуя от имени компании, заключал с жителями Новосибирска договоры на изготовление мебели. При этом, полученные от заказчиков деньги он похищал, а мебель не изготавливал.
Клиенты «ТПК54» рассказывали «Прецеденту» о случаях мошенничества со стороны компании еще в 2021 году. Так, сибирячка Олеся Червова внесла предоплату за заказ в 30 000 рублей, и после этого с ней в течение месяца не выходили на связь. Сама женщина с фирмой связаться также не смогла – телефоны были недоступны. Спустя несколько месяцев она обратилась в полицию, но там ее направили в суд, так как женщина была участницей гражданско-правовых отношений.
– Если бы обращения были массового характера, то следствие бы возбудило дело по статье мошенничество, а т.к. мы единственные, кто обратился, то оснований у них нет. Куда обращаться и что делать дальше, я не знаю. Претензию вручить им я не могу. Они продолжают обманывать людей. Группа «ВКонтакте» у них активная, мои комментарии и отзывы они регулярно удаляют, а на сообщения не отвечают. Очень просим вас помочь нам в сложившейся ситуации!, – рассказывала тогда Олеся.
В аналогичной ситуации оказалась и жительница Новосибирска Наталья Правосудова. Она также внесла предоплату в 30 000 рублей, после чего мебельщики перестали выходить на связь. Спустя длительное время ожидания женщина направила компании претензию, которая осталась без ответа. Тогда сибирячка стала готовить обращение в суд.
ООО «ТПК54» было зарегистрировано в конце 2018 года. Директором фирмы и единственным учредителем в ЕГРЮЛ был указан Александр Соколовский. Уставный капитал фирмы минимален: 10 тыс. рублей.
В итоге, деятельность мебельщиков стала предметом внимания со стороны правоохранителей. Набралось 13 эпизодов мошенничества. Теперь уголовное дело будет рассматривать Ленинский районный суд.
– В прокуратуре области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мастера по изготовлению мебели. Он обвиняется в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).<…> Материальный ущерб от действий обвиняемого составил свыше 600 тыс рублей. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу, – говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.
Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области в 2023 году в 2,5 раза выросло количество пойманных взяточников. В Новосибирской области за зимний период на водных объектах погибли два человека.
Максим ЩЕГОЛЬКОВ